Comparación · Cabinas y parlantes

Comparativa: cabina Beta Three — modelos, diferencias y cuál elegir

Comparativa de la familia Beta Three para eventos, iglesias y negocios: diferencias clave entre modelos y recomendaciones según potencia, portabilidad y conectividad.

9 min de lecturaActualizado 3 Nov 2026

Cabina activa 2 vías de la gama alta BETA THREE con 1500 W RMS indicada para refuerzo principal.

1500 W

Cabina recargable MB3 de BETA THREE, compacta y versátil con batería, múltiples entradas y DSP integrado.

8" · 200 W

Vista rápida

TW215A BETA THREE 2
Beta Three MB3
1500WPotencia
200WPotencia
ParlanteSin dato en la ficha
8"Parlante
SPL máximoSin dato en la ficha
110 dB continuo / 116 dB pico
ConexiónSin dato en la ficha
Bluetooth / Plug 1/4 / Plug 3.5 mm / XLR
No recargable
Recargable
MedidasSin dato en la ficha
29.2 × 25.9 × 39 cm

«Sin dato» quiere decir que la ficha del producto no lo indica, no que no lo tenga. Pregúntale a un asesor.

La familia Beta Three reúne opciones activas pensadas para distintos usos: desde cabinas potentes para refuerzo principal hasta soluciones recargables y compactas para movilidad. Esta comparativa explica las diferencias reales según las fichas técnicas disponibles y orienta sobre qué modelo conviene según el tamaño y tipo de uso: eventos, salas, iglesias, DJ móviles y negocios con necesidades de sonido fijo o portátil. El objetivo es ofrecer criterios prácticos para elegir sin tecnicismos innecesarios.

Resumen rápido: variantes y configuraciones

En el catálogo analizado aparecen dos alternativas con enfoques distintos: una cabina activa de alta potencia y una cabina activa recargable y compacta. Ambas son de la marca BETA THREE, pero responden a necesidades opuestas de uso.

La Cabina TW215A BETA THREE activa 2 vías 1500W (CCM1491) es una unidad con potencia nominal alta que, por su ficha, se posiciona para refuerzo principal. La Cabina Beta Three Recargable MB3 (CCM1884) es una caja de menor potencia, con batería, múltiples entradas y funciones digitales que la hacen versátil y portátil.

En catálogos, estas variantes suelen aparecer como: modelos de mayor potencia para PA fija o grandes montajes y modelos recargables para movilidad, comercio o eventos pequeños donde la autonomía y la conectividad inalámbrica son prioritarias.

Consejo rápidoIdentifique primero el uso principal: potencia sostenida para salas grandes o portabilidad para presentaciones móviles.

Potencia y rendimiento: qué dicen las fichas

Según la ficha, la Cabina TW215A BETA THREE activa 2 vías 1500W (CCM1491) declara 1500 W de potencia RMS, lo que indica que está pensada para entregar mayor nivel sonoro sostenido. La ficha también registra una impedancia de 8 ohmios.

La Cabina Beta Three Recargable MB3 (CCM1884) muestra 200 W RMS, con potencia de programa de 400 W y pico de 800 W. Sus valores de SPL indicados son 110 dB continuo y 116 dB pico, y su respuesta de frecuencia viene especificada como 65 Hz – 18 kHz.

En la práctica esto significa que CCM1491 es la opción para cuando se necesita más presión sonora continua; CCM1884 ofrece suficiente potencia para público pequeño o usos de refuerzo cercano, con además referencias de rendimiento (SPL y rango) que facilitan planificar cobertura.

Regla útilPara espacios de 50–150 m² considere cajas de 200–1000 W; para auditorios o eventos mayores, prefiera fuentes de 1000 W o más.

Conectividad, DSP y facilidad de uso

La ficha de la Cabina Beta Three Recargable MB3 (CCM1884) detalla varias entradas: Bluetooth, Plug 1/4, Plug 3.5 mm y XLR, además de salida XLR. También incluye DSP SHARC y funciones útiles como TWS (True Wireless Stereo), lo que facilita conexiones directas desde teléfonos y mezclas sencillas sin equipo extra.

La Cabina TW215A BETA THREE activa 2 vías 1500W (CCM1491) aparece como cabina activa con potencia RMS y impedancia, pero su ficha no detalla conectividad ni funciones DSP, por lo que, para conocer entradas y controles habría que solicitar la ficha completa o probarla en tienda.

En resumen: CCM1884 aporta mayor versatilidad plug-and-play y opciones inalámbricas; CCM1491, por la información disponible, está orientada a aportar potencia, aunque conviene confirmar su panel de conexión si la conectividad es clave para su instalación.

Portabilidad y montaje: recargable versus PA fija

La información de la Cabina Beta Three Recargable MB3 (CCM1884) incluye dimensiones compactas (29.2 × 25.9 × 39 cm) y batería recargable, lo que la hace práctica para eventos itinerantes, ferias, presentaciones en lugares sin toma de corriente cercana y comercios que necesiten sonido móvil.

La ficha de la Cabina TW215A BETA THREE activa 2 vías 1500W (CCM1491) no especifica dimensiones ni batería; su potencia RMS sugiere un equipo pensado para montaje más estable o uso como PA principal, donde la portabilidad es menos prioritaria que la potencia instalada.

Si la prioridad es movilizar el equipo a menudo y disponer de conexiones inalámbricas, la MB3 ofrece ventajas claras; si se busca cubrir un público grande o tener una fuente con mayor margen de nivel, la CCM1491 es la opción a considerar.

Chequeo prácticoSi piensa mover el equipo a pie, confirme peso y asas antes de decidir.

Casos de uso: qué elegir según su necesidad

Pequeños eventos y reuniones (hasta ~100 personas): la Cabina Beta Three Recargable MB3 (CCM1884) suele ser suficiente por potencia, autonomía y conectividad Bluetooth. Es práctica para presentaciones, música ambiental y soporte en reuniones comerciales.

Bandas y refuerzo de escenario en salas medianas: si necesita un refuerzo principal con margen de nivel, la Cabina TW215A BETA THREE activa 2 vías 1500W (CCM1491) ofrece mayor potencia RMS y es más adecuada como caja principal o para pares montados como PA. Conviene combinarla con subwoofer si requiere reproducción de graves profundos.

DJ móvil e iglesias pequeñas: la MB3 (CCM1884) es buena cuando la movilidad y la simplicidad mandan; su SPL indicado y la batería permiten cubrir misas o presentaciones cortas. Para iglesias medianas o con congregaciones grandes, la CCM1491 ofrece más cabeza para cubrir mayor volumen con menos unidades.

Salones comerciales y negocios de ambiente: la MB3 encaja bien por su conectividad y tamaño; la CCM1491 es recomendable cuando el local demanda altos niveles de sonido o cuando se integra en un sistema fijo con subwoofers y rigging profesional.

Ejemplo prácticoPara un salón de 100 m², una MB3 puede bastar; para 300 m² o eventos con música amplificada, prefiera soluciones con 1000 W o más.

Errores comunes y pasos siguientes

Error 1: elegir por aparente potencia sin contrastar la potencia RMS real ni el SPL. La ficha lo aclara: compare RMS y SPL para estimar cobertura y nivel máximo útil.

Error 2: ignorar la conectividad y autonomía. Si necesita Bluetooth, entradas no balanceadas o batería, la MB3 (CCM1884) lo deja explícito; confirme estos puntos para la CCM1491 antes de comprar.

Error 3: no prever expansión o rigging. Si planea combinar con subwoofers o colgar unidades, consulte capacidades de rigging y compatibilidad. No todos los modelos de PA incluyen accesorios de montaje.

Pasos siguientes: compare especificaciones en detalle, solicite prueba en tienda y pida asesoría con las dimensiones y el uso previsto. Lleve información del espacio (m², altura, tipo de evento) para recibir una recomendación ajustada.

SugerenciaAntes de comprar, pida una prueba en tienda con material similar al que usará en sus eventos.

Cierre consultivo: cómo seguir y pedir ayuda

En resumen: la Cabina TW215A BETA THREE activa 2 vías 1500W (CCM1491) se perfila como la opción de mayor potencia para refuerzo principal, mientras que la Cabina Beta Three Recargable MB3 (CCM1884) destaca por portabilidad, conectividad y autonomía para usos móviles y entornos pequeños o comerciales.

Si tiene dudas entre potencia y movilidad, compare ambos modelos en función del tamaño del espacio, el público esperado y la necesidad de conectividad inalámbrica. Probar en tienda con material real y solicitar asesoría con las dimensiones del local reduce errores de compra.

Compare opciones aquí según su uso y, si lo desea, solicite asesoría gratuita o reserve una prueba en tienda; envíenos los detalles del espacio y le recomendaremos la opción más adecuada sin compromiso.

¿Cuál elegir?

Elige esta si

Cabina TW215A BETA THREE activa 2 vías 1500W

Necesita una caja con potencia sostenida para cubrir espacios grandes y prioriza nivel sonoro elevado, elige esta si…

Elige esta si

Cabina Beta Three Recargable MB3

Busca movilidad, conexiones Bluetooth y una solución plug-and-play para eventos pequeños o comercio, elige esta si…

Ficha completa

Ver todas las especificaciones
Cabina TW215A BETA THREE activa 2 vías 1500W Cabina Beta Three Recargable MB3
Referencia CCM1491 CCM1884
Tipo de producto Cabina activa Cabina activa recargable
Marca Beta Three Beta Three
Potencia (W) 1500 200
Impedancia (ohmios) 8 Sin dato en la ficha
Recargable No Sí
Tipo de amplificación Sin dato en la ficha Activa
Tamaño parlante (pulgadas) Sin dato en la ficha 8
Potencia de programa (W) Sin dato en la ficha 400
Potencia pico (W) Sin dato en la ficha 800
Entrada Sin dato en la ficha Bluetooth / Plug 1/4 / Plug 3.5 mm / XLR
Salida Sin dato en la ficha XLR
Voltaje máx. (V) Sin dato en la ficha 100-240v
Tamaño (cm) Sin dato en la ficha 29.2 × 25.9 × 39 cm
Vías Sin dato en la ficha 3 (bass reflex)
Medios y agudos Sin dato en la ficha Coaxial 5" + 1"
Respuesta de frecuencia Sin dato en la ficha 65 Hz – 18 kHz
SPL máximo Sin dato en la ficha 110 dB continuo / 116 dB pico
Dispersión Sin dato en la ficha 90° x 90°
DSP Sin dato en la ficha SHARC
TWS Sin dato en la ficha Sí
Micrófonos incluidos Sin dato en la ficha No

Preguntas frecuentes

¿Cuál modelo es mejor para una iglesia pequeña?

Para iglesias pequeñas la Cabina Beta Three Recargable MB3 (CCM1884) suele ser suficiente por su autonomía y conectividad; si la congregación es grande, considere la mayor potencia de la CCM1491.

¿Puedo usar la MB3 como principal en un evento de 150 personas?

Depende del tipo de música y el entorno; la MB3 tiene SPL y potencia adecuados para eventos pequeños, pero para música amplificada o ambientes ruidosos puede quedarse justa.

La TW215A requiere un subwoofer para música con bajos profundos?

Si busca respuesta de graves más profunda en música con contenido bajo, añadir un subwoofer es recomendable para reproducir frecuencias por debajo del rango típico de cajas principales.

Cómo comprobar si la cabina tiene las entradas que necesito?

Solicite la ficha técnica completa o pruebe la unidad en tienda; para la MB3 la ficha ya enumera Bluetooth, Plug 1/4, 3.5 mm y XLR.

¿Todavía no te decides?

Dinos dónde vas a sonar y para cuánta gente, y te recomendamos una.

Escríbenos por WhatsApp

¿POR QUÉ ELEGIRNOS?

RECOGE EN NUESTRA TIENDA

Compra en línea y recoge tus
productos en nuestra tienda

PAGOS 100% SEGURO

Protege tu compra con nuestro sistema de pago seguro y confiable

ENVÍOS SEGUROS

Protegemos la integridad y
confidencialidad de nuestros clientes
seguimiento en tiempo real y seguro.

INSTAGRAM

Síguenos y se el primero en enterarte de todas nuestras novedades

[instagram-feed feed=3]
[wpf-filters id=3]